Гражданин Республики Беларусь, представивший паспорт с отметкой о регистрации на территории Республики Беларусь, осуществляет временный ввоз транспортного средства, находящегося на регистрационном учете в Польше. Таможенные органы отказали в выпуске данного транспортного средства по причине непредоставления гражданином в отношении данного транспортного средства обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Правомерны ли действия должностных лиц, если гражданин является совладельцем транспортного средства и это указано в свидетельстве о регистрации автомобиля?

Действия должностных лиц правомерны.

Порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств, через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) регламентирован Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (заключено в г. Санкт-Петербурге 18.06.2010) (далее — Соглашение).

При временном ввозе физическими лицами государств — членов ЕАЭС на таможенную территорию ЕАЭС транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, в таможенный орган предоставляется обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов (абзац третий пункта 1 статьи 16 Соглашения).

К лицам государства — члена ЕАЭС относятся в том числе физические лица, имеющие постоянное место жительства в государстве — члене ЕАЭС (подпункт 14 пункта 1 статьи 4 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Поскольку гражданин имеет паспорт гражданина Республики Беларусь с отметкой о регистрации на территории Республики Беларусь, то для таможенных целей он рассматривается как физическое лицо государства — члена ЕАЭС.

Таким образом, в силу абзаца третьего пункта 1 статьи 16 Соглашения временный ввоз гражданином Республики Беларусь на таможенную территорию ЕАЭС транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного в иностранном государстве, может быть осуществлен при условии предоставления таможенному органу обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Указанное обеспечение предоставляется в размере, соответствующем сумме таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске автомобиля в свободное обращение (подпункт 1 пункта 2 статьи 16 Соглашения).

Следует отметить, что право собственности на транспортное средство, зарегистрированное на территории иностранного государства и ввозимое лицом государства — члена ЕАЭС с целью временного ввоза на таможенную территорию ЕАЭС, не освобождает такое физическое лицо от необходимости предоставления таможенному органу обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.