Может ли быть лицо, включенное в Перечень иных лиц, рекомендуемых хозяйственным судам, для привлечения и назначения примирителем, утвержденный постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 N 10 «О некоторых вопросах применения примирительной процедуры в хозяйственных судах», в настоящее время привлечено и назначено экономическим судом Республики Беларусь примирителем по делу?

Может лишь в случае получения свидетельства медиатора.

В 2011 — 2012 годах при участии Белорусского республиканского союза юристов, Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, хозяйственных судов областей и города Минска, Центра разрешения конфликтов Белорусского республиканского союза юристов проводился правовой эксперимент — пилотный проект, предусматривающий привлечение к осуществлению функций судебных примирителей внесудебных медиаторов, а также создание правовой и практической базы для развития внесудебной медиации.

В связи с этим постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 N 10 «О некоторых вопросах применения примирительной процедуры в хозяйственных судах» (далее — постановление N 10) в целях обеспечения проведения в хозяйственных судах Республики Беларусь в период по 01.03.2012 комплекса мер, направленных на совершенствование примирительных процедур, утвержден Перечень внесудебных медиаторов, прошедших стажировку при Центре разрешения конфликтов общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», для привлечения хозяйственными судами в качестве иных лиц для назначения примирителем и Перечень иных лиц, рекомендуемых хозяйственным судам, для привлечения и назначения примирителем.

Таким образом, лица, указанные в вышеназванных перечнях, утвержденных постановлением N 10, могли быть привлечены к осуществлению функций примирителей по 01.03.2012.

Согласно пункту 1 статьи 4 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 58-З «О медиации» медиатором может быть физическое лицо, имеющее высшее юридическое или иное высшее образование, прошедшее подготовку в сфере медиации в порядке, устанавливаемом Министерством юстиции Республики Беларусь, либо имеющее опыт работы в качестве примирителя в соответствии с процессуальным законодательством, получившее свидетельство медиатора, выдаваемое Министерством юстиции Республики Беларусь на основании решения Квалификационной комиссии по вопросам медиации.

По вопросам, связанным с получением свидетельства медиатора, следует обращаться в Министерство юстиции Республики Беларусь.