Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 N 10 «О некоторых вопросах применения примирительной процедуры в хозяйственных судах»

Начало действия документа — 27.05.2011.

Окончание действия документа — 28.06.2016.

Документ утратил силу в связи с принятием постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.06.2016 N 3.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

27 мая 2011 г. N 10

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИМИРИТЕЛЬНОЙ ПРОЦЕДУРЫ В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУДАХ

Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в соответствии со Стратегией деятельности хозяйственных судов Республики Беларусь на 2011 — 2015 годы, утвержденной постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 04.03.2011 N 1, в целях подготовки проектов Закона Республики Беларусь «О медиации» (пункт 17 плана подготовки законопроектов на 2011 год, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 06.01.2011 N 10) и постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь об условиях привлечения хозяйственными судами на договорной основе иных лиц для назначения примирителем (часть вторая статьи 156 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь), организации взаимодействия хозяйственных судов Республики Беларусь и общественного объединения «Белорусский республиканский Союз юристов» по практическому применению и совершенствованию примирительных процедур и в целях обеспечения проведения в хозяйственных судах Республики Беларусь в период по 01.03.2012 комплекса мер, направленных на совершенствование примирительных процедур, а также рассмотрев предложенные председателями хозяйственных судов областей (города Минска) кандидатуры членов общественного объединения «Белорусский республиканский Союз юристов» для включения в перечень иных лиц, привлекаемых хозяйственными судами для назначения примирителем, на основании части второй статьи 156 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, руководствуясь статьями 74, 75 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей,

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Перечень внесудебных медиаторов, прошедших стажировку при Центре разрешения конфликтов общественного объединения «Белорусский республиканский Союз юристов» (далее — Центр Союза юристов), для привлечения хозяйственными судами в качестве иных лиц для назначения примирителем (далее — Перечень внесудебных медиаторов);

Перечень иных лиц, рекомендуемых хозяйственным судам, для привлечения и назначения примирителем (далее — Перечень рекомендуемых лиц).

2. Привлечение и назначение примирителем иных лиц, указанных в Перечне рекомендуемых лиц, осуществляются после прохождения ими стажировки с участием Центра Союза юристов.

3. Привлечение и назначение хозяйственным судом примирителя из числа иных лиц осуществляются по ходатайству обеих сторон о привлечении и назначении конкретной кандидатуры из числа лиц, указанных в Перечне внесудебных медиаторов и Перечне рекомендуемых лиц.

4. Примирительная процедура с участием примирителя, привлеченного и назначенного хозяйственным судом из числа иных лиц, указанных в Перечне внесудебных медиаторов и Перечне рекомендуемых лиц, осуществляется по правилам, установленным главой 17 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

5. Председателям хозяйственных судов областей (города Минска):

5.1. оказать содействие лицам, указанным в Перечне рекомендуемых лиц, в организации и прохождении ими практической стажировки с участием Центра Союза юристов и психофизиологического тестирования в Республиканском центре проблем человека (при согласии);

5.2. организовать работу и осуществлять постоянный контроль и анализ эффективности деятельности примирителей, привлеченных и назначенных хозяйственным судом из числа иных лиц, указанных в Перечне внесудебных медиаторов и Перечне рекомендуемых лиц, с информированием Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь ежеквартально (ответственный руководитель — заместитель Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Егоров А. П.; ответственный исполнитель — начальник главного правового управления Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Бельская И. А.).

6. Главному правовому управлению Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь:

6.1. анализировать организацию и эффективность работы хозяйственных судов по привлечению и назначению примирителей из числа иных лиц, указанных в Перечне внесудебных медиаторов и Перечне рекомендуемых лиц (ежеквартально);

6.2. выработать критерии и определить перечень и условия привлечения хозяйственными судами на договорной основе иных лиц, обладающих квалификацией, отвечающей существу возникающих споров, для назначения примирителем (срок — июнь 2012 года).

7. Высшему Хозяйственному Суду Республики Беларусь, хозяйственным судам областей (города Минска):

7.1. продолжить работу по популяризации примирительной процедуры, альтернативных способов разрешения споров в качестве процедур, заменяющих судебное разбирательство;

7.2. принять участие в рамках своей компетенции в процессе формирования института медиации, его нормативной регламентации.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Егорова А. П.

ПЕРЕЧЕНЬ ВНЕСУДЕБНЫХ МЕДИАТОРОВ, ПРОШЕДШИХ СТАЖИРОВКУ ПРИ ЦЕНТРЕ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ БЕЛОРУССКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОЮЗА ЮРИСТОВ, ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ СУДАМИ В КАЧЕСТВЕ ИНЫХ ЛИЦ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПРИМИРИТЕЛЕМ

АРТЮШКЕВИЧ Игорь Васильевич — директор общества с ограниченной ответственностью  «Апицес Юрис»

БОРОДИНА Елена Николаевна — адвокат Минской областной коллегии адвокатов

ВЛАСОВА — руководитель Центра разрешения конфликтов

Лилия Владимировна общественного объединения «Белорусский

республиканский Союз юристов», кандидат юридических

наук, доцент

ЗДРОК — начальник отделения исследований в социальной сфере

Оксана Николаевна Национального центра законодательства и правовых

исследований Республики Беларусь

КАЧАЕВА — директор юридического частного унитарного

Ольга Петровна предприятия «Агентство правовых услуг»

КОБЯКОВА — начальник отдела контроля за исполнением биржевых

Ольга Александровна сделок открытого акционерного общества «Белорусская

универсальная товарная биржа»

МИЦКЕВИЧ — заведующая Минской областной специализированной

Светлана Николаевна юридической консультацией

МОРОЗОВА — директор «Центра психологической помощи и развития

Надежда Михайловна «Частная Жизнь»

НИКОЛАЕВ — адвокат Минской областной коллегии адвокатов

Андрей Николаевич

ПРОХОРЕНКО — директор общества с ограниченной ответственностью

Мария Петровна «Прохоренко и партнеры»

СМИРНОВ — юрист-лицензиат, индивидуальный предприниматель

Александр Евгеньевич

ХЕЙФЕЦ — заместитель председателя Минского городского

Евгений Яковлевич отделения общественного объединения «Белорусский

республиканский Союз юристов»

ПЕРЕЧЕНЬ ИНЫХ ЛИЦ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ СУДАМ, ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И НАЗНАЧЕНИЯ ПРИМИРИТЕЛЕМ

БАБИЧ — директор частного унитарного предприятия «Первая

Андрей Иванович юридическая консультация»

БАРАНОВСКИЙ — ведущий юрисконсульт общества с ограниченной

Александр Гаврилович ответственностью «Юридическая фирма «Лойер»

БАРАШКОВА — заместитель председателя Президиума Витебской

Елена Михайловна областной коллегии адвокатов

БЕЛЕЦКИЙ — старший преподаватель кафедры гражданского права и

Николай Васильевич процесса частного учреждения образования «БИП —

Институт правоведения»

БЕЛЯВСКАЯ — директор общества с дополнительной

Тамара Ивановна ответственностью «Сектор недвижимости «Основа»

БЕЛЯЕВА — ведущий юрисконсульт общества с ограниченной

Татьяна Александровна ответственностью «ЮрСпектр»

БЕНДИК — директор общества с ограниченной ответственностью

Геннадий Анатольевич «Юридическая фирма «Лойер», индивидуальный

предприниматель

БОРИСОВ — юрист-лицензиат, индивидуальный предприниматель

Владимир Сергеевич

БЫКОВА — адвокат специализированной юридической

Елена Ивановна консультации Витебской областной коллегии

адвокатов

ВОЛОХ — ведущий юрисконсульт открытого акционерного

Тарас Владимирович общества «Витебсклес»

ВРЖЕСИНСКИЙ — ведущий юрисконсульт общества с ограниченной

Иван Александрович ответственностью «Международная компания «Фемида»

ГАЛИЧ — юрист общества с ограниченной ответственностью

Валентин Викторович «Юридическая группа «Вердикт Бай»

ДЕРВОЕД — юрист-лицензиат, индивидуальный предприниматель

Виталий Валерьевич

ДЕТНЕР — юрисконсульт 1 категории Гомельского

Сергей Александрович республиканского предприятия электроэнергетики

«Гомельэнерго» филиала Мозырской ТЭЦ

ЗУБЕНЯ — судья хозяйственного суда Витебской области в

Николай Александрович отставке

ИВАНЮТЕНКО — юрисконсульт 1 категории филиала республиканского

Лилия Владимировна унитарного предприятия «Гомельэнерго» «Речицкие

электрические сети»

КАЗАК — адвокат специализированной юридической

Татьяна Александровна консультации «ЮрЭксперт»

КАЛАЧ — адвокат специализированной юридической

Дмитрий Михайлович консультации «ЮрЭксперт»

КАНКИНА — начальник сектора правовой и кадровой работы

Ирина Анатольевна дочернего унитарного предприятия «Проектный

институт Витебскгипрозем»

КИМСТАЧ — юрисконсульт общества с ограниченной

Александр Викторович ответственностью «Ресттрэйд», юрист-лицензиат

КИРЕЕВ — директор частного унитарного предприятия

Юрий Леонидович «Юридическая фирма «Юрсервис»

КИЧКО — судья суда Гродненской области в отставке

Николай Карпович

КОЗЛОВСКАЯ — судья хозяйственного суда Гродненской области в

Татьяна Александровна отставке

КОРОЛЕВА — старший преподаватель кафедры юридических

Виктория Борисовна дисциплин частного учреждения образования «БИП —

Институт правоведения»

КОРОЛЕВА — судья хозяйственного суда Могилевской области в

Любовь Николаевна отставке

КРАПИВКО — адвокат юридической консультации N 1 города

Дмитрий Иванович Витебска

КРАСОВСКАЯ — юрисконсульт общества с ограниченной

Анжела Николаевна ответственностью «Закон и Порядок»

КУКЕТА — адвокат специализированной юридической

Евгений Александрович консультации города Бреста, ассистент кафедры

гражданско-правовых дисциплин учреждения

образования «Брестский государственный университет

имени А. С.Пушкина»

ЛАЗУТИНА — заведующая кафедрой правоведения Могилевского

Людмила Федоровна государственного университета имени А. А.Кулешова,

кандидат юридических наук

ЛАПИЦКИЙ — начальник отдела главного управления юстиции

Павел Михайлович Гомельского облисполкома

ЛЕБЕДЕВА — начальник экспертно-правового отдела

Людмила Петровна республиканского унитарного предприятия «ПО

«Белоруснефть»

ЛЕЩЕНКО — юрист-лицензиат, индивидуальный предприниматель

Виктор Александрович

ЛЕЩЕНКО — доцент кафедры финансового права и правового

Снежана Константиновна регулирования хозяйственной деятельности

Белорусского государственного университета,

кандидат юридических наук

ЛЫСЕНКО — юрист-лицензиат общества с ограниченной

Римма Николаевна ответственностью «Юридическая компания «Темис»

МАРУДОВ — юрисконсульт 1 категории республиканского

Олег Владимирович унитарного предприятия «Белпочта», юрист-лицензиат

МОРДАЧЕВА — начальник юридического отдела открытого

Татьяна Николаевна акционерного общества «Моготекс»

МОЦАР — заведующая первой Гомельской государственной

Ева Григорьевна нотариальной конторой

ОЛЬШЕВСКАЯ — адвокат Барановичской специализированной

Наталья Викторовна юридической консультации

ПАНИН — юрист частного унитарного предприятия «Юридическое

Олег Игоревич бюро Олега Панина», старший преподаватель кафедры

истории и теории государства и права учреждения

образования «Брестский государственный университет

имени А. С.Пушкина»

ПРИСТАВКО — адвокат юридической консультации N 2 города

Андрей Дмитриевич Витебска

ПРОКОПИК — адвокат специализированной юридической

Виталий Анатольевич консультации «ЮрЭксперт»

РОМАНЧИКОВА — главный специалист главного управления юстиции

Светлана Леонидовна Гомельского облисполкома

СТЕПАНОВ — старший преподаватель кафедры истории и права

Игорь Леонидович учреждения образования «Витебский государственный

университет им. П. М.Машерова», юрист-лицензиат

ТАРАС — директор общества с дополнительной

Геннадий Романович ответственностью «Первая юридическая компания»

ТАРАСЮК — заведующий специализированной юридической

Михаил Михайлович консультацией города Бреста

ТИМОШЕНКО — юрисконсульт открытого акционерного общества

Евгения Прохоровна «Гомельчанка»

ТКАЧ — директор общества с ограниченной ответственностью

Олег Васильевич «Юридическая фирма «Лойер» «Либеро Арте»

(антикризисное управление), индивидуальный

предприниматель

ЧАЙЧИЦ — председатель Президиума Минской областной коллегии

Виктор Иванович адвокатов

ЧЕБУШЕВА — генеральный директор общества с дополнительной

Оксана Викторовна ответственностью «Юридическая фирма «Юстос»

ЧЕРЕПИЦА — заведующий специализированной юридической

Вадим Валерьевич консультацией «ЮрЭксперт»

ЧУГУНОВА — старший преподаватель кафедры гражданско-правовых

Татьяна Иосифовна дисциплин учреждения образования «Брестский

государственный университет имени А. С.Пушкина»

ШАЛАЕВА — доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин

Татьяна Захаровна учреждения образования «Брестский государственный

университет имени А. С.Пушкина», кандидат

юридических наук

ШАНЬ — нотариус государственной нотариальной конторы

Светлана Николаевна Волковысского района

ШАРГАЕВА — директор частного унитарного предприятия

Ирина Витальевна «Юридическое бюро Олега Панина»

ШИМАНСКИЙ — юрист-лицензиат, индивидуальный предприниматель

Виктор Валерьевич

ШИМАНСКАЯ — юрист частного унитарного предприятия «Юридическое

Елена Павловна бюро Олега Панина», преподаватель кафедры истории

и теории государства и права учреждения

образования «Брестский государственный университет

имени А. С.Пушкина»

ШУШЛАКОВА — адвокат специализированной юридической

Юлия Геннадьевна консультации «ЮрЭксперт»

ЯРОШЕВИЧ — адвокат специализированной юридической

Сергей Георгиевич консультации «ЮрЭксперт»