Кто издаст приказ о переводе директора?

Директора ООО переводят на должность руководителя филиала, а на его место — директора филиала. Протоколом наблюдательного совета на заключение контракта с новым руководителем организации (далее — руководитель) уполномочен его председатель. Кто может издать приказ о переводе на должность нового директора, если бывший в этот же день становится руководителем филиала?

Правовое обоснование

Поручение нанимателем работнику работы по другой должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством ее наименования) по сравнению с обусловленной в трудовом договоре признается переводом (часть первая ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь).

В соответствии с частью шестой ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь при переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор. При этом наниматель обязан оформить перевод приказом (распоряжением) (далее — приказ) и ознакомить с ним работника. Запись о переводе в течение семи календарных дней вносится в трудовую книжку <1>.

По общему правилу издание приказа относится к компетенции руководителя. При этом круга лиц (работников организации), в отношении которых могут издаваться приказы, законодательство не ограничивает. Кроме того, руководитель также является одним из работников организации, поэтому полагаем, что не будет нарушением, если он издаст приказ в отношении самого себя.

Исключений в части оформления перевода руководителя нет. Копия (выписка) распорядительного документа о переводе включается в личное дело руководителя <2>.

Наниматель — это юридическое или физическое лицо, которое имеет право заключать и прекращать трудовой договор с работником. В ООО трудовой договор (контракт) от имени нанимателя подписывает:

  • председатель общего собрания участников, на котором был избран руководитель, или иное уполномоченное решением этого собрания лицо (участник);
  • председатель совета директоров (наблюдательного совета) или иной уполномоченный его член.

В соответствии с абзацем седьмым части первой ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь уполномоченное должностное лицо нанимателя — это работник, который вправе принимать все или отдельные решения, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений. Следовательно, издать приказ о переводе директора может также уполномоченное должностное лицо нанимателя, не являющееся руководителем.

Резюмируем

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации возможны следующие варианты:

  • издание приказа о переводе на должность директора заранее, например на день раньше того дня, с которого переводится на должность новый директор;
  • издание приказа иным уполномоченным должностным лицом нанимателя (не директором), например заместителем руководителя;
  • издание приказа новым руководителем в отношении самого себя.

<1> Части первая — третья п. 26 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. N 40.

<2> Абзац пятый части первой п. 8 Инструкции о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников, утвержденной постановлением Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 26 марта 2004 г. N 2.