Несет ли ответственность заказчик, если для выполнения строительных работ привлечен подрядчик без аттестата соответствия? Каковы последствия для заказчика, если у привлеченного подрядчика имеется аттестат соответствия, но в ходе строительства он аннулирован?

Нет, заказчик ответственности не несет.

Согласно подпункту 1.11 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14.01.2014 N 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие) по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь, а также работы по обследованию зданий и сооружений осуществляются юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) при наличии аттестатов соответствия, выдаваемых в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Осуществление видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений без аттестата соответствия, когда его наличие является обязательным, запрещается.

Законодательством не предусмотрен термин «аннулирование аттестата соответствия», вместо него используется термин «прекращение действия аттестата соответствия». Основания прекращения действия аттестата соответствия содержатся в пункте 20 Положения об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 N 252 «О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства».

Таким образом, если в отношении подрядчика будет принято решение о прекращении действия аттестата соответствия, то в этом случае заказчик вправе рассмотреть вопрос о расторжении договора строительного подряда.

Для выбора подрядчика на оставшийся объем работ заказчику вновь необходимо проводить процедуру закупок в соответствии с Положением о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 N 88 «Об организации и проведении процедур закупок товаров (работ, услуг) и расчетах между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов» (далее — Положение).

Законодательством не предусмотрена ответственность заказчика в случае привлечения подрядчика, не имеющего аттестата соответствия.

Следует обратить внимание на то, что в соответствии с частью первой статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за осуществление, в частности, строительной деятельности без специального разрешения (аттестата соответствия), когда такое специальное разрешение обязательно.

Наказание предусмотрено в виде наложения штрафа с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.

Следовательно, привлечение подрядчика к ответственности повлечет определенные последствия и для заказчика.

Вместе с тем согласно подпункту 8.2 пункта 8 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 N 1450, договор заключается при наличии у подрядчика документов, подтверждающих право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в случаях, предусмотренных законодательством.

Кроме того, в соответствии с абзацем вторым пункта 20 Положения одним из показателей, учитываемым в ходе предварительного квалификационного отбора участников при размещении заказов на строительство объектов, выполнение отдельных видов строительных работ, в том числе монтажных, специальных, пусконаладочных и иных работ, является, в частности, наличие аттестата соответствия, дающего право осуществлять деятельность по предмету заказа, выданного в установленном порядке.