Вправе ли строительная организация, осуществляющая деятельность в области строительства, для осуществления которой требуется наличие аттестатов соответствия и сертификатов соответствия строительных работ, заключать договоры строительного подряда на выполнение этих видов строительных работ с подрядчиками — физическими лицами при отсутствии у них указанных документов?

Нет, не вправе.

В абзаце втором части первой подпункта 8.2 пункта 8 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 N 1450, предусмотрено, что при заключении договора строительного подряда у подрядчика должен быть в том числе документ, подтверждающий право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в случаях, предусмотренных законодательством.

Право на осуществление деятельности дает аттестат соответствия, выдаваемый в порядке, определенном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 N 252 «О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства» (далее — постановление N 252), и с учетом требований, установленных постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 02.05.2014 N 25 «О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений». Выдача аттестатов соответствия осуществляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (пункт 1 Положения об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, утвержденного постановлением N 252).

Таким образом, подрядчиком в строительной деятельности может выступать юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель.

Обратите внимание!

В соответствии с абзацем двадцать четвертым части первой статьи 1 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 N 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (в редакции Закона Республики Беларусь от 30.12.2015 N 334-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам совершенствования архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», вступает в действие со 2 июля 2016 г.) подрядчик в строительной деятельности (далее — подрядчик) — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и заключившие договор строительного подряда с заказчиком, застройщиком, инженером (инженерной организацией) в целях осуществления этой деятельности.

Также следует обратить внимание на содержащийся в указанном Законе с 02.07.2016 термин «инженер (инженерная организация)» — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, привлекаемые заказчиком, застройщиком для оказания инженерных услуг в строительстве в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством и договором на оказание инженерных услуг.