Сотрудник работает не на полную ставку. Отработанное время за месяц может составить, например, 7,25 или 2,15 часа. Можно и нужно ли в таком случае производить округление рабочего времени и в какую сторону? Какими нормативными правовыми актами это регулируется?

Нет, округление не производится.

В соответствии с частью четвертой статьи 133 Трудового кодекса Республики Беларусь учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемое в соответствии с законодательством в рабочее время.

Таким образом, во всех случаях в табеле учета рабочего времени указывается рабочее время, которое может быть только фактически отработанным. При этом законодательство о труде и иные нормативные правовые акты не содержат специальных норм, предусматривающих округление фактически отработанного работником времени.