Купить недвижимость и остаться нуждающимся?

На что обратить внимание

Гражданин, состоящий в Минске на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее — нуждающийся), планирует приобрести недвижимость в Минской области.

Правовое обоснование

Лицо признается нуждающимся в улучшении жилищных условий, если оно, а также проживающие с ним члены его семьи не имеют в собственности и (или) владении и пользовании жилых помещений в Минске и Минском районе (с учетом нормативов обеспеченности жильем) <1>.

Жилым считается помещение, предназначенное для проживания граждан. Оно должно быть отапливаемым, иметь естественное освещение и соответствовать санитарным нормам, правилам, гигиеническим нормативам и иным техническим требованиям <2>.

Снятие с учета нуждающихся происходит, когда отпадают основания для сохранения такого статуса <3>. Одно из оснований снятия граждан с учета — добровольное волеизъявление на улучшение жилищных условий в другом населенном пункте <4>. При этом процедуру такого волеизъявления законодательство не определяет.

Граждане, состоящие на учете нуждающихся и желающие улучшить свои жилищные условия путем строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений в иных населенных пунктах (за исключением областных центров, Минска и населенных пунктов Минского района), по заявлению включаются местными исполнительными и распорядительными органами по месту постановки на учет в списки на получение льготных кредитов. Для этого граждане и члены их семей должны зарегистрироваться по новому месту жительства в построенных (реконструированных) жилых помещениях <5>.

Резюмируем

Приобретение жилой недвижимости в границах Минской области (исключая Минский район) по общему правилу не приводит к утрате статуса нуждающегося. Гражданин утратит такой статус, только если воспользуется для приобретения недвижимости льготным кредитом. Это будет означать его добровольное волеизъявление на улучшение жилищных условий в другом населенном пункте.

Покупка недвижимости в Минском районе может повлечь потерю статуса нуждающегося, если это будет помещение, пригодное для постоянного проживания. В иных случаях (например, при покупке неотапливаемого садового домика независимо от его площади) указанный статус сохраняется.

<1> Подпункт 3.1.1 п. 3 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. N 563.

<2> Пункт 14 ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

<3> Подпункт 32.1 п. 32 вышеназванного Положения.

<4> Абзац второй п. 1 ст. 44 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

<5> Часть третья подп. 1.9 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. N 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».